2021年湖南行业技能大赛 室内装饰装修职业技能决赛圆满落幕
摘要:11月27日,由湖南省工业和信息化行业事务中心督办、湖南省室内装饰协会主办的2021年湖南行业技能大赛室内装饰装修职业技能竞赛的决赛在红星欧丽长沙商场隆重进行。
11月27日,红星欧丽长沙商场彩旗招展、喜气洋洋。由湖南省工业和信息化行业事务中心督办、湖南省室内装饰协会主办的2021年湖南行业技能大赛室内装饰装修职业技能竞赛的决赛在这隆重进行。湖南省室内装饰协会会长李金龙、副会长兼秘书长范桂香和全省各市州室内装饰协会领队、各协办单位负责人及参赛选手共200多人出席了开幕式。省工信厅、省民政厅、省人社厅、省总工会、省工信行业事务中心的领导到会见证了这一盛况。省会各新闻媒体到会进行了报道。
湖南省室内装饰协会举办的本次竞赛,是为了响应今年5月28日省人社厅、省总工会下发的“关于组织开展2021年全省行业职业技能竞赛的通知(湘人社函[2021]85号)”精神,以“弘扬劳模精神、工匠精神”为宗旨,以提高全省室内装饰装修施工人员技艺水平和社会地位为导向,以不断满足人民对美好居家生活、工作环境的需要为目的。本次大赛分为市州初赛和全省决赛两个阶段,以理论考试和实际操作为竞赛形式,以水暖工、电工、瓷砖镶贴工和涂裱工(通常说的水电工、泥工、油工)这四个目前室内装饰装修行业的关键工种为竞赛项目。从7月份开始,经过层层筛选,全省共有60支队伍168人参加了决赛。本次决赛经过一天的角逐,以下单位选送的参赛选手获得了殊荣:
2021年湖南行业技能大赛·室内装饰装修职业技能决赛获奖名单 | ||
电工组一等奖(5名) | ||
姓名 | 工作单位 | |
王朝 | 湖南省科美景观装饰设计工程有限公司 | 1 |
许正文 | 衡阳市千玺装饰设计会所 | 2 |
范志平 | 湖南美迪建筑装饰设计工程有限公司 | 3 |
刘星 | 湖南香瑞东家乐建筑装饰设计工程有限公司 | 4 |
秦胜 | 湖南名匠装饰工程有限公司 | 5 |
电工组二等奖(9名) | ||
姓名 | 工作单位 | |
苏宪 | 长沙鸿扬家庭装饰设计工程有限公司 | 1 |
李发君 | 长沙鸿扬家庭装饰设计工程有限公司 | 2 |
张练武 | 湖南金空间装饰工程有限公司 | 3 |
黄振华 | 衡阳楚扬机电有限责任公司 | 4 |
彭亚龙 | 湖南美迪建筑装饰设计工程有限公司岳阳分公司 | 5 |
刘志坚 | 株洲市大唐装饰设计工程有限责任公司 | 6 |
湛虎 | 湖南千思智造家装饰有限责任公司 | 7 |
易义和 | 湖南点石装饰设计工程有限公司 | 8 |
陈军 | 湖南欧墅新材料科技有限公司 | 9 |
电工组三等奖(14名) | ||
姓名 | 工作单位 | |
孔仲坤 | 岳阳景蓝装饰设计工程有限责任公司 | 1 |
张奎 | 湖南经华空间设计工程有限公司 | 2 |
刘海 | 长沙市金煌建筑装饰有限公司 | 3 |
石朝杰 | 中湘一帆建筑装饰有限公司 | 4 |
汤金牛 | 湖南点石装饰设计工程有限公司 | 5 |
邢建德 | 株洲市家博盛世装饰有限公司 | 6 |
邝立林 | 郴州星科水电系统科技有限公司 | 7 |
郭建 | 湖南名匠装饰工程有限公司 | 8 |
高远鑫 | 张家界市亿达装饰工程有限公司 | 9 |
钟志强 | 株洲市居佳宜盛世装饰有限公司 | 10 |
贺健 | 湖南金空间装饰工程有限公司 | 11 |
向建飞 | 株洲金蚂蚁盛世装饰工程有限公司 | 12 |
周三军 | 长沙山乙建筑装饰设计有限公司 | 13 |
王琼 | 张家界市长江装璜工程有限公司 | 14 |
电工组优秀奖(14名) | ||
姓名 | 工作单位 | |
杨海 | 长沙市金煌建筑装饰有限公司 | 1 |
曾文 | 湖南宏胜装饰设计工程有限公司 | 2 |
杨术强 | 长沙宅速美装饰工程有限公司 | 3 |
张成彪 | 郴州星科水电系统科技有限公司 | 4 |
黄志军 | 醴陵行者装饰有限公司 | 5 |
曾汉文 | 湖南创美一建装饰工程有限责任公司 | 6 |
刘军 | 中湘一帆建筑装饰有限公司 | 7 |
李俊 | 深圳市居众装饰设计工程有限公司常德分公司 | 8 |
朱宏亮 | 衡阳鸿亿照明有限责任公司 | 9 |
刘健 | 衡阳市银圣建材贸易有限公司 | 10 |
罗军 | 衡阳市四维水电安装服务有限公司 | 11 |
郭先云 | 张家界万美装饰设计工程有限公司 | 12 |
罗祥红 | 郴州随意居装饰设计工程有限公司 | 13 |
肖环芽 | 湖南省迈江装饰有限公司 | 14 |
镶贴工组一等奖(4名) | ||
姓名 | 工作单位 | |
卢先圆 | 湖南省科美景观装饰设计工程有限公司 | 1 |
石见 | 株洲市大唐装饰设计工程有限责任公司 | 2 |
程岳平 | 长沙鸿扬家庭装饰设计工程有限公司 | 3 |
梁永胜 | 湖南省科美景观装饰设计工程有限公司 | 4 |
镶贴工组二等奖(9名) | ||
姓名 | 工作单位 | |
林录平 | 湖南名匠装饰工程有限公司 | 1 |
聂敏 | 湖南香瑞东家乐建筑装饰设计工程有限公司 | 2 |
杨小宇 | 湖南名匠装饰工程有限公司 | 3 |
胡家全 | 湖南金空间装饰工程有限公司 | 4 |
邓燎原 | 张家界市亿达装饰工程有限公司 | 5 |
阮志敏 | 长沙山乙建筑装饰设计有限公司 | 6 |
李进 | 湖南泽元建筑装饰工程有限公司 | 7 |
李岳奇 | 长沙市金煌建筑装饰有限公司 | 8 |
周光华 | 上海波涛装饰集团岳阳分公司 | 9 |
镶贴工组三等奖(13名) | ||
姓名 | 工作单位 | |
张练宇 | 湖南金空间装饰工程有限公司 | 1 |
高峰 | 湖南千思智造家装饰有限责任公司 | 2 |
左光新 | 湖南泽辰装饰设计工程有限公司 | 3 |
印火兵 | 湖南经华空间设计工程有限公司 | 4 |
伍检成 | 耒阳市恒立装饰设计工程有限公司 | 5 |
兰建良 | 湖南美迪建筑装饰设计工程有限公司 | 6 |
李秀炎 | 醴陵行者装饰有限公司 | 7 |
王中来 | 湖南仓石装饰设计工程有限公司 | 8 |
叶绪贵 | 张家界市长江装璜工程有限公司 | 9 |
陈桂国 | 湖南千思智造家装饰有限责任公司 | 10 |
荣任梯 | 长沙市金煌建筑装饰有限公司 | 11 |
罗光大 | 湖南泽元建筑装饰工程有限公司 | 12 |
刘逸飞 | 株洲市居佳宜盛世装饰有限公司 | 13 |
镶贴工组优秀奖(12名) | ||
姓名 | 工作单位 | |
丰湘云 | 湖南点石装饰设计工程有限公司 | 1 |
文辉粮 | 湖南点石装饰设计工程有限公司 | 2 |
张武 | 长沙鸿扬家庭装饰设计工程有限公司 | 3 |
钟德山 | 湖南美迪建筑装饰设计工程有限公司 | 4 |
张湘迪 | 湘西自治州百分百装饰有限责任公司 | 5 |
吴龙彪 | 长沙宅速美装饰工程有限公司 | 6 |
刘正尧 | 张家界万美装饰设计工程有限公司 | 7 |
张军岩 | 长沙易家建筑装饰有限公司 | 8 |
王光荣 | 株洲市家博盛世装饰有限公司 | 9 |
付勇 | 湖南星辰空间艺术设计有限公司 | 10 |
高春生 | 美迪装饰益阳分公司 | 11 |
唐强顺 | 湖南丰工装饰设计工程有限公司 | 12 |
涂裱工组一等奖(4名) | ||
姓名 | 工作单位 | |
潘爱兵 | 湖南名匠装饰工程有限公司 | 1 |
黄卓夫 | 长沙山乙建筑装饰设计有限公司 | 2 |
谭加明 | 湖南千思智造家装饰有限责任公司 | 3 |
李伟 | 岳阳千艺装饰工程有限公司 | 4 |
涂裱工组二等奖(8名) | ||
姓名 | 工作单位 | |
丰辉 | 湖南金空间装饰工程有限公司 | 1 |
刘国阳 | 长沙市金煌建筑装饰有限公司 | 2 |
江拥明 | 湖南香瑞东家乐建筑装饰设计工程有限公司 | 3 |
宋伟 | 醴陵行者装饰有限公司 | 4 |
唐必双 | 湖南泽辰装饰设计工程有限公司 | 5 |
张赞 | 岳阳市盛世桃源装饰工程有限公司 | 6 |
张勇 | 湖南仓石装饰设计工程有限公司 | 7 |
汪锡纯 | 湖南点石装饰设计工程有限公司 | 8 |
涂裱工组三等奖(12名) | ||
姓名 | 工作单位 | |
邓焱 | 醴陵行者装饰有限公司 | 1 |
周平 | 长沙宅速美装饰工程有限公司 | 2 |
徐吉军 | 湖南雅居装饰工程有限公司 | 3 |
许钊 | 张家界市长江装璜工程有限公司 | 4 |
胡爱华 | 湖南创美一建装饰工程有限责任公司 | 5 |
陈桃红 | 常德市鸿扬家庭装饰设计有限公司 | 6 |
曹春苗 | 郴州随意居装饰设计工程有限公司 | 7 |
向平付 | 湖南名匠装饰工程有限公司 | 8 |
宋敏 | 醴陵行者装饰有限公司 | 9 |
李正坤 | 株洲市大唐装饰设计工程有限责任公司 | 10 |
汪泽 | 湖南金空间装饰工程有限公司 | 11 |
马聪 | 株洲市家博盛世装饰有限公司 | 12 |
涂裱工组优秀奖(16名) | ||
姓名 | 工作单位 | |
鲁尚明 | 湖南千思智造家装饰有限责任公司 | 1 |
谌癸武 | 湖南点石装饰设计工程有限公司 | 2 |
陈建君 | 长沙鸿扬家庭装饰设计工程有限公司 | 3 |
吴让喜 | 长沙市金煌建筑装饰有限公司 | 4 |
彭勇 | 湖南美迪建筑装饰设计工程有限公司 | 5 |
蒋亮 | 湖南经华空间设计工程有限公司 | 6 |
朱双泉 | 株洲市居佳宜盛世装饰有限公司 | 7 |
吴胜 | 株洲金蚂蚁盛世装饰工程有限公司 | 8 |
杨元保 | 湖南星辰空间艺术设计有限公司 | 9 |
谢健雄 | 湖南省科美景观装饰设计工程有限公司 | 10 |
李群香 | 湖南省科美景观装饰设计工程有限公司 | 11 |
朱明雄 | 张家界市亿达装饰工程有限公司 | 12 |
杨加法 | 中湘一帆建筑装饰有限公司 | 13 |
杨勇 | 湘西州百分百装饰公司 | 14 |
唐稀稀 | 张家界万美装饰设计工程有限公司 | 15 |
欧成勇 | 美迪装饰益阳分公司 | 16 |
水暖工组一等奖(4名) | ||
姓名 | 工作单位 | |
李华 | 湖南金空间装饰工程有限公司 | 1 |
庞讯 | 湖南蓝钻装饰设计有限公司 | 2 |
闵南辉 | 衡阳楚扬机电有限责任公司 | 3 |
何涛 | 湖南美迪建筑装饰设计工程有限公司 | 4 |
水暖工组二等奖(7名) | ||
姓名 | 工作单位 | |
唐超 | 衡阳鸿亿照明有限责任公司 | 1 |
曹细辉 | 湖南美迪建筑装饰设计工程有限公司 | 2 |
许勇 | 衡阳市千玺装饰设计会所 | 3 |
姜峰 | 益阳南县爱巢装饰工程有限公司 | 4 |
周芳爱 | 株洲金蚂蚁盛世装饰工程有限公司 | 5 |
王岗 | 湖南金空间装饰工程有限公司 | 6 |
刘浩 | 长沙鸿扬家庭装饰设计工程有限公司 | 7 |
水暖工组三等奖(11名) | ||
姓名 | 工作单位 | |
欧瀚 | 衡阳市四维水电安装服务有限公司 | 1 |
李刚 | 湖南雅居装饰工程有限公司 | 2 |
唐锰 | 湖南千思智造家装饰有限责任公司 | 3 |
刘炳炎 | 湖南点石装饰设计工程有限公司 | 4 |
贺炳民 | 衡阳市银圣建材贸易有限公司 | 5 |
谢爱春 | 湖南省科美景观装饰设计工程有限公司 | 6 |
何果 | 湖南香瑞东家乐建筑装饰设计工程有限公司 | 7 |
陈全勇 | 岳阳市十安装饰设计有限公司 | 8 |
唐海军 | 湖南名匠装饰工程有限公司 | 9 |
向涛 | 长沙易家建筑装饰有限公司 | 10 |
陈天佐 | 湖南点石装饰设计工程有限公司 | 11 |
水暖工组优秀奖(10名) | ||
姓名 | 工作单位 | |
蒋中华 | 长沙鸿扬家庭装饰设计工程有限公司 | 1 |
郭庆 | 长沙市金煌建筑装饰有限公司 | 2 |
李亚夫 | 湖南名匠装饰工程有限公司 | 3 |
喻旭军 | 株洲市家博盛世装饰有限公司 | 4 |
吴金南 | 株洲市大唐装饰设计工程有限责任公司 | 5 |
段伟伟 | 株洲市居佳宜盛世装饰有限公司 | 6 |
颜忠平 | 醴陵行者装饰有限公司 | 7 |
龚汉 | 湖南泽辰装饰设计工程有限公司 | 8 |
金远来 | 湘西自治州百分百装饰有限责任公司 | 9 |
严波 | 广州市华宁装饰工程有限公司南县分公司 | 10 |
优秀组织奖 | ||
单位名称 | ||
常德市室内装饰协会 | ||
张家界市装饰装修协会 | ||
娄底市室内装饰装修协会 | ||
衡阳市装饰装修行业协会 | ||
郴州市室内装饰行业协会 | ||
株洲市装饰装修行业协会 | ||
湘西自治州装饰行业协会 | ||
益阳市装饰协会 | ||
岳阳市装饰装修行业协会 | ||
醴陵市室内装饰协会 | ||
耒阳市装饰装修行业协会 | ||
战略合作单位 | ||
单位名称 | ||
日丰企业集团有限公司 | ||
浙江伟星商贸有限公司长沙分公司 | ||
武汉金牛经济发展有限公司 | ||
金杯电工衡阳电缆有限公司 | ||
千年舟新材科技集团股份有限公司 | ||
长沙嘉悦晟建材有限公司(GANI简一、KITO金意陶瓷砖) | ||
湖南嘉丽安建筑新材料有限公司(馨享家) | ||
红星欧丽长沙商场 |
李金龙会长在接受采访中认为,开展全省室内装饰装修职业技能竞赛,是落实习近平总书记倡导的“建设知识型、技能型、创新型劳动大军,弘扬劳模精神和工匠精神,营造劳动光荣的社会风尚和精益求精的敬业风气”的具体行动。以这样的竞赛,为全省广大装饰装修工提供展示精湛技能、相互切磋技艺平台,对壮大工人队伍,推动全省室内装饰装修行业高质量发展注入了持续动力。同时,李会长还强调,希望我们这次首届行业技能竞赛,能够唤起更多企业重视装饰装修的技艺技能训练,不断激发一线施工人员弘扬“执着专注、精益求精、一丝不苟、追求卓越”的工匠精神。为满足人民对美好居家生活和工作休闲室内环境需要而努力奋斗。
据悉,本次大赛是全省室内装饰装修行业首届,得到了日丰管、伟星管、金牛管、金杯电缆、千年舟板材、简一、金意陶、馨享家水性漆这些材料品牌厂商和红星欧丽长沙商场的鼎力支持。
标签:
热门资讯排行
- 资讯专区
- 图片专区
- 品牌专区